Aller au contenu principal
Mac

Quel MacBook choisir en 2026 ? Le guide d'achat complet

Mathias
9 min de lecture
En bref
  • Apple vend cinq familles de MacBook en 2026 : le Neo (699 €), l'Air M5 13" (1 199 €) et 15" (1 499 €), le Pro M5 14" (1 899 €), le Pro M5 Pro (à partir de 2 499 €) et le Pro M5 Max (à partir de 4 199 €).
  • Le MacBook Air 13" M5 à 1 199 € est le bon choix pour 80 % des gens : 16 Go, 512 Go, 18 h d'autonomie et Wi-Fi 7.
  • Le MacBook Neo à 699 € est un vrai Mac sous A18 Pro avec macOS et Apple Intelligence — parfait en lycée ou en deuxième machine.
  • Le MacBook Pro M5 14" à 1 899 € reste la meilleure entrée Pro : Mini-LED 120 Hz, 24 h d'autonomie, mais juste 16 Go et Wi-Fi 6E (un cran derrière l'Air sur ce point).
  • Le M5 Pro et surtout le M5 Max sont réservés aux montage 4K/8K, à la 3D et au machine learning intensif. Pour le reste, c'est de l'argent jeté.
  • Si tu hésites, prends l'Air M5 13" en 16/512. Tu peux toujours brancher un écran externe à la maison — l'inverse n'est pas vrai.

Apple vend cinq familles de MacBook portables en 2026, du Neo à 699 € au Pro 16" M5 Max à 4 499 €. Entre les deux, l'Air M5, le Pro M5 standard et le Pro M5 Pro se croisent à des prix proches — pas évident de trancher. Voici le tri par profil et par usage, sans détour.

Le récapitulatif des MacBook 2026

5
Familles de MacBook au catalogue Apple
3 800 €
Écart entre le moins cher et le plus cher
1 199 €
Prix de l'Air M5 — le meilleur rapport qualité-prix
ModèlePrixPuceRAM (base)StockageÉcranPoidsAutonomie
MacBook Neo699 €A18 Pro8 Go256 Go13" sRGB 60 Hz1,23 kg11 h
MacBook Air 13" M51 199 €M516 Go512 Go13,6" 60 Hz True Tone1,24 kg18 h
MacBook Air 15" M51 499 €M516 Go512 Go15,3" 60 Hz1,51 kg18 h
MacBook Pro 14" M51 899 €M516 Go1 ToMini-LED 120 Hz1,55 kg24 h
MacBook Pro 14" M5 Pro2 499 €M5 Pro24 Go1 ToMini-LED 120 Hz1,60 kg22 h
MacBook Pro 16" M5 Pro2 999 €M5 Pro24 Go1 ToMini-LED 120 Hz2,15 kg24 h
MacBook Pro 14" M5 Max4 199 €M5 Max36 Go1 ToMini-LED 120 Hz1,60 kg21 h
MacBook Pro 16" M5 Max4 499 €M5 Max36 Go1 ToMini-LED 120 Hz2,15 kg21 h

Comparer tous les Macs en détail →

Trois constats avant d'entrer dans le détail. Premièrement, l'écart de prix entre l'Air et le Pro M5 standard est de 700 € — pas 200 ou 300. Deuxièmement, le Pro 14 M5 standard a un Wi-Fi moins bon que l'Air M5 (6E vs 7), un choix Apple bizarre qui a beaucoup fait parler. Troisièmement, le M5 Pro à 2 499 € reste un vrai bond par rapport au M5 — pas un simple "plus de cœurs".

MacBook Neo — 699 € : le Mac le moins cher jamais vendu

Sorti en mars 2026, le MacBook Neo est la grosse nouveauté de l'année. Pour la première fois, Apple descend un Mac portable sous la barre des 1 000 € en gardant macOS complet et Apple Intelligence. La puce ? A18 Pro, la même que l'iPhone 17 Pro. Pas une puce M, donc — mais une puce mobile boostée pour faire tourner macOS.

En clair, le Neo a la puissance d'un MacBook Air M1 de 2020. Largement assez pour Pronote, Pages, Safari avec 20 onglets, Spotify, Zoom, et même un peu de code Python ou JavaScript. Largement insuffisant pour DaVinci Resolve, Logic Pro avec 30 pistes ou un export vidéo 4K.

Ce qui manque par rapport à un vrai Mac :

  • 8 Go de RAM seulement — bloquant si tu ouvres 40 onglets et 5 apps lourdes
  • Pas de True Tone, pas d'écran anti-reflets — l'écran reste correct mais en retrait
  • Pas de MagSafe — la recharge passe par un des deux ports USB-C
  • Wi-Fi 6E au lieu du Wi-Fi 7
  • Clavier non rétro-éclairé sur la version 256 Go

MacBook Air M5 — 1 199 € : le best-seller pour 90 % des gens

Le MacBook Air 13" M5 est, sans surprise, le bon choix pour la majorité. À 1 199 € (souvent 1 099 € sur Amazon), tu obtiens :

  • Puce M5 (10 cœurs CPU, 8 cœurs GPU sur la base) — performances ~1,3× le M4, 1,9× le M2
  • 16 Go de RAM unifiée de série — fini les 8 Go honteux des anciens Air
  • 512 Go de SSD — deux fois plus rapide qu'avant
  • Wi-Fi 7 + Bluetooth 6
  • MagSafe + 2 Thunderbolt 4 (40 Gbit/s)
  • 18 h d'autonomie réelle mesurées en usage mixte
  • 1,24 kg pour le 13", 1,51 kg pour le 15"

Et une seule limite, mais qui compte : pas de ventilateur. En charges courtes (ouverture d'app, export photo, compilation rapide), aucune différence avec un Pro. En charges longues (rendu vidéo de 30+ min, export Final Cut 4K complet), le Air bride ses performances pour ne pas chauffer. C'est un compromis acceptable pour 80 % des usages.

À 1 199 €, le MacBook Air M5 13" tient 18 h sans chargeur, fait tourner Final Cut Pro, Logic, Xcode et Photoshop sans broncher, et pèse 1,24 kg. C'est le meilleur achat de l'année chez Apple.

13 ou 15 pouces ?

Le 15" ajoute 300 € et 270 g pour 1,7 pouce d'écran en plus et un GPU 10 cœurs (vs 8 sur la base 13"). Il vaut le coup si :

  • tu utilises ton MacBook principalement à la maison (le poids se sent dans le sac)
  • tu travailles en écran partagé quotidiennement (deux fenêtres côte à côte)
  • tu n'as pas (ou plus) d'écran externe

Si tu transportes ton Mac tous les jours, le 13" reste le bon choix. Branche un écran externe 27" à 250 € à la maison et tu auras le meilleur des deux mondes.

MacBook Pro M5 14" — 1 899 € : la jauge "Pro" sans le surcoût total

À 700 € de plus que l'Air, le MacBook Pro M5 standard offre trois choses concrètes :

  1. Écran Mini-LED ProMotion 120 Hz — calibré pour la couleur, 1 600 nits HDR, vraiment supérieur à l'écran de l'Air
  2. Refroidissement actif — performances soutenues sans bridage thermique, même après 1 h d'export
  3. 1 To de SSD de série, 24 h d'autonomie, châssis aluminium, 3 ports Thunderbolt 4, HDMI, lecteur SD

Les compromis surprenants pour un Pro : Wi-Fi 6E seulement (pas 7), Bluetooth 5.3, et un seul GPU 10 cœurs identique à celui de l'Air 15. C'est le seul Pro de la gamme qui n'embarque pas Thunderbolt 5 ni Wi-Fi 7. Choix Apple critiqué.

MacBook Pro M5 Pro et M5 Max — pour qui, vraiment ?

Au-dessus de 2 499 €, on entre dans le territoire des machines pros.

MacBook Pro M5 Pro 14" (2 499 €) — CPU 15 cœurs, GPU 16 cœurs, Thunderbolt 5, Wi-Fi 7, 24 Go de RAM. C'est le sweet spot des créateurs : montage 4K/HDR, étalonnage couleur, dev sur grosses codebases, modèles d'IA locaux jusqu'à 30 milliards de paramètres. Un Pro M5 Pro tient 6 à 7 ans en usage pro intensif.

MacBook Pro M5 Max (4 199 € en 14", 4 499 € en 16") — GPU 40 cœurs, jusqu'à 128 Go de RAM, jusqu'à 8 To de stockage. Réservé au montage 8K multi-flux, à la 3D Blender/Octane, au machine learning entraînement local, à la production musicale 200+ pistes. Si tu hésites à le prendre, c'est probablement que tu n'en as pas besoin.

Quel MacBook selon ton profil ?

Le vrai tip : ne cherche pas le "meilleur" MacBook, cherche celui qui correspond à ton usage.

ProfilRecommandationPrix
Collégien, deuxième Mac, budget serréMacBook Neo 512 Go799 €
Lycéen, étudiant non-spécialiséMacBook Air 13" M51 199 €
Pro nomade, télétravail, voyagesMacBook Air 13" M51 199 €
Étudiant en écoles d'art / cinémaMacBook Pro M5 14"1 899 €
Développeur, data scientistMacBook Air 13" M5 24 Go1 699 €
Photographe pro (Lightroom, Photoshop)MacBook Pro M5 Pro 14"2 499 €
Vidéaste 4K régulierMacBook Pro M5 Pro 14"2 499 €
Sédentaire, écran partagé maisonMacBook Air 15" M51 499 €
Créatif 3D, motion designerMacBook Pro M5 Max 14"4 199 €
Studio d'étalonnage, 8K, ML localMacBook Pro M5 Max 16"4 499 €

Les 5 erreurs à éviter

1. Prendre le Pro M5 14" "pour le futur". Si tu ne fais ni montage ni dev intensif, l'Air te tiendra autant d'années pour 700 € de moins.

2. Acheter un Mac M4 neuf à plein tarif. Les M5 sont 30 à 40 % plus rapides à prix équivalent. Le M4 ne se justifie qu'en reconditionné ou à au moins 30 % de réduction.

3. Sous-dimensionner la RAM. 16 Go est le nouveau plancher. Ne descends jamais à 8 Go sur un Mac M5 à garder plus de 3 ans.

4. Surdimensionner le stockage. Un SSD externe Samsung T7 Shield 2 To coûte 150 € — passer de 512 Go à 1 To intégré coûte 230 €. Stocke à l'extérieur ce qui n'a pas besoin de vivre dans le Mac.

5. Ignorer le tarif Éducation. Si toi ou un proche est étudiant, l'Apple Store Éducation (via UNiDAYS) descend chaque modèle de 8 à 10 %. L'Air M5 13" passe à 1 089 €, le Pro M5 à 1 789 €. Et l'opération Back to School entre juillet et octobre offre en plus un accessoire (AirPods 4 ANC ou Apple Pencil).

Notre recommandation finale

Deal du moment
Le choix évidentMacBook Air 13 M5 16Go/512Go
1 099 €

Puce M5, 16 Go, 512 Go, 18 h d'autonomie, 1,24 kg. Le Mac parfait pour 90 % des gens.

Voir sur Amazon →Livraison gratuite · Retour 30 jours
Deal du moment
Le moins cherMacBook Neo 13 pouces
699 €

A18 Pro, macOS complet, Apple Intelligence. Le premier Mac portable sous les 700 €.

Voir sur Amazon →Livraison gratuite · Retour 30 jours
Deal du moment
Pro workstationMacBook Pro 14 M5 Pro 24Go/2To
3 199 €

M5 Pro 18 cœurs, 24 Go, 2 To, Thunderbolt 5, Wi-Fi 7. Pour le montage et le dev.

Voir sur Amazon →Livraison gratuite · Retour 30 jours

Tu hésites encore ? Notre comparatif MacBook Air M5 vs MacBook Pro M5 entre dans le détail des 700 € d'écart, et le MacBook Neo vs MacBook Air tranche entre les deux Macs grand public. Si tu pars d'un Air M4, jette un œil au MacBook Air M5 vs M4 pour voir si l'upgrade vaut le coup. Et pour la rentrée étudiante, on a un guide dédié : quel MacBook choisir pour le collège et le lycée.

Questions fréquentes

Pour la grande majorité des utilisateurs, le MacBook Air 13" M5 à 1 199 € (1 099 € sur Amazon) est le meilleur achat. Il combine la puce M5, 16 Go de RAM, 512 Go de SSD, 18 h d'autonomie réelle et un format de 1,24 kg. Le ventilateur passif n'est un vrai problème que si tu fais du rendu 3D ou du montage 4K plus de deux heures d'affilée.

L'Air dans 80 % des cas. Le Pro M5 standard (1 899 €) coûte 700 € de plus pour gagner trois choses : un écran Mini-LED 120 Hz, le refroidissement actif (performances soutenues), et 1 To de SSD de série. À l'inverse, l'Air a un meilleur Wi-Fi (Wi-Fi 7 vs 6E), pèse 360 g de moins et démarre à 16/512 pour 700 € de moins. Choisis le Pro uniquement si l'écran ProMotion ou les performances soutenues sont indispensables à ton usage.

Oui, c'est un vrai Mac sous macOS, avec Apple Intelligence et 7 ans de mises à jour à attendre. Mais il tourne sous puce A18 Pro (la même que l'iPhone 17 Pro), pas une puce M. La puissance est comparable à un MacBook Air M1 — largement suffisant pour la bureautique, le web, le streaming et la programmation légère, beaucoup plus juste pour le montage vidéo ou les charges lourdes. À 699 €, c'est un excellent premier Mac ou une machine d'appoint.

16 Go suffisent pour 90 % des usages — bureautique, web avec 30 onglets, photo, streaming, dev léger. Les 24 Go (configuration à 1 699 €) ne se justifient que si tu fais tourner des machines virtuelles, du Lightroom catalogue + Photoshop simultanément, ou si tu veux garder ton Mac plus de 6 ans. Honnêtement, à ce prix, regarde plutôt le MacBook Pro M5 14" à 1 899 € qui offre l'écran Mini-LED en plus.

Pour un usage professionnel quotidien — montage 4K, rendu 3D, dev sur grosses bases de code, modèles d'IA locaux — oui. Pour un étudiant ou un utilisateur grand public, c'est du gaspillage. Le M5 Pro brille sur des charges qui durent plus de 30 minutes ; en dessous, l'Air M5 est aussi rapide en pic. La différence devient visible sous charge soutenue, pas en bench instantané.

Apple a réservé le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6 aux MacBook Pro M5 Pro et M5 Max — le Pro M5 standard reste sur Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.3. C'est une décision commerciale étrange, et elle a fait grincer les dents des testeurs au lancement. Si tu tiens absolument au Wi-Fi 7, l'Air M5 ou le Pro M5 Pro sont les seuls choix.

Le MacBook Pro M5 Pro 14" (à partir de 2 499 €) est le meilleur compromis. Le refroidissement actif évite la chute de performances après 20 minutes d'export, l'écran Mini-LED 120 Hz est calibré pour la couleur, et les 24 Go de RAM laissent tourner DaVinci Resolve ou Final Cut sans ralentir. L'Air M5 fait du 4K occasionnel sans broncher, mais s'essouffle sur les exports longs.

Pas forcément. Les MacBook Pro 14 et 16" passeront probablement à l'OLED Tandem fin 2026 avec les puces M6 Pro/Max — un vrai bond visuel. Mais l'Air M6, lui, n'est pas attendu avant 2027 et il devrait coûter plus cher que l'Air M5 actuel à son lancement. Si tu as besoin d'un MacBook maintenant, l'Air M5 ou le Pro M5 sont d'excellents choix qui tiendront 6 à 7 ans.

Mathias· Fan Apple depuis le 3G

Fan Apple depuis le 3G. Testeur du quotidien, jailbreakeur de la première heure. Pas d'affiliation constructeur — juste l'honnêteté.