Aller au contenu principal
Mac

iPad Air M4 vs MacBook Air M5 : lequel choisir en 2026 ?

Mathias
9 min de lecture
En bref
  • À 669 € (iPad Air M4 11 pouces) et 1 199 € (MacBook Air M5 13 pouces), le MacBook Air coûte 530 € de plus en entrée — mais inclut clavier, trackpad et 512 Go de stockage là où l'iPad Air démarre à 128 Go.
  • Configuré avec un Magic Keyboard 349 € + Apple Pencil Pro 149 €, l'iPad Air 13 pouces grimpe à 1 367 € — au-dessus du MacBook Air 13 M5 16 Go/512 Go.
  • Le MacBook Air M5 gagne sur la productivité bureautique et le développement : multitâche fenêtré natif, vrai navigateur, terminal, gestion mémoire pour 50+ onglets.
  • L'iPad Air M4 garde l'avantage sur la mobilité totale (autonomie 10 h, écran tactile, Apple Pencil Pro pour la prise de notes et le dessin).
  • iPadOS 26 a rapproché l'iPad du Mac avec un Stage Manager fenêtré et une barre de menu — mais la limite reste l'écosystème logiciel (pas de Xcode, Final Cut moins complet, dev impossible).
  • La règle simple : si tu codes, traites lourd ou jongles avec beaucoup d'onglets, MacBook Air. Si tu prends des notes manuscrites, dessines, ou veux un appareil tactile transportable partout, iPad Air.

Choisir entre l'iPad Air M4 à 669 € et le MacBook Air M5 à 1 199 € est l'un des arbitrages les plus fréquents chez Apple : deux machines proches en philosophie (légères, autonomes, "Air"), mais radicalement différentes dans leur ADN. L'une est une tablette tactile qui vise à remplacer un ordinateur ; l'autre est un vrai laptop qui condense 25 ans de macOS dans 1,24 kg d'aluminium.

En clair : le choix ne dépend pas de la puissance — les deux puces M sont surpuissantes pour 95 % des usages. Il dépend de comment tu travailles et de ce que tu attends d'un appareil. Voici le comparatif honnête, point par point.

Le tableau récap, pour aller droit au but

CritèreiPad Air M4 11"MacBook Air M5 13"
Prix de départ669 €1 199 €
PuceApple M4 (3 nm)Apple M5 (3 nm)
RAM12 Go16 Go (de série en 2026)
Stockage de base128 Go512 Go
Écran11" LCD 60 Hz13,6" Liquid Retina 60 Hz
Connectivité1× USB-C2× Thunderbolt 4 + MagSafe
Clavier inclusNon (179 € en sus)Oui, Magic Keyboard rétroéclairé
Apple PencilOui (Pencil Pro 149 €)Non
Autonomie≈ 10 h18 h (annoncées)
Poids462 g1 240 g
OSiPadOS 26macOS Tahoe
530 €
Écart prix de départ
Stockage de base MacBook (512 vs 128 Go)
2,7×
Poids MacBook Air vs iPad Air 11

L'iPad Air M4 : la tablette qui veut devenir un PC

Lancé en mars 2026 à 669 € (11 pouces) et 869 € (13 pouces), l'iPad Air M4 reprend exactement le chassis du M3 — design figé depuis 2022 — mais embarque la puce M4 gravée en 3 nm, 12 Go de RAM unifiée et la puce Apple N1 qui apporte Wi-Fi 7 et Bluetooth 6. Bref, une tablette overclassée techniquement, conçue pour durer 5 à 6 ans sans ramer.

Le vrai changement de 2026, c'est iPadOS 26 (détails sur MacRumors) : Stage Manager fenêtré pour tous, barre de menu façon Mac, boutons rouge/orange/vert pour fermer-réduire-agrandir. Sur un iPad Air M4 branché à un écran externe, on est proche d'un poste de travail Mac. Proche, mais pas équivalent.

Ce qu'on aime :

  • Polyvalence absolue (lecture, dessin, vidéo, notes manuscrites)
  • 462 g sur le 11 pouces — tablette transportable partout
  • Apple Pencil Pro pour l'annotation, le sketch et la prise de note
  • Écran tactile pour navigation rapide, signature de PDF, retouche photo express

Ce qu'on n'aime pas :

  • Écran 60 Hz toujours, là où la concurrence Android est à 120 Hz pour deux fois moins
  • 128 Go de stockage de base — vite saturé si tu télécharges quelques apps lourdes
  • Productivité bridée : pas de vrai gestionnaire de fichiers à la macOS, pas de Xcode
  • Magic Keyboard + Apple Pencil Pro font grimper la facture à 1 000-1 400 € selon la taille

Le MacBook Air M5 : le portable que la majorité devrait acheter

Sorti aussi en mars 2026, le MacBook Air M5 démarre à 1 199 € en 13 pouces et 1 499 € en 15 pouces (annonce officielle Apple). La grande nouvelle : Apple double enfin le stockage de base à 512 Go pour le même prix que le M4 256 Go. Côté puce, le M5 apporte +15 % en multi-cœurs et +30 % en GPU vs M4, avec un GPU 8 ou 10 cœurs selon la config.

Sur Geekbench 6, le MacBook Air M5 atteint 17 276 points en multi-cœurs, contre 14 921 pour le M4 (test Clubic). On parle d'un niveau de performance qui dépassait celui d'un MacBook Pro M3 14 pouces deux ans plus tôt.

Ce qu'on aime :

  • Stockage 512 Go inclus de série, fin du racket sur les +256 Go d'Apple
  • 18 h d'autonomie annoncées — vraie journée de travail sans charge
  • macOS Tahoe : Stage Manager mature, multitâche fenêtré natif, Mission Control, Spotlight, vrai terminal
  • Sans ventilateur, donc silencieux total en charge légère
  • Wi-Fi 7 via la puce N1 d'Apple

Ce qu'on n'aime pas :

  • Écran toujours en 60 Hz LCD — pas de ProMotion ni d'OLED, là où le MacBook Pro M5 a les deux
  • Deux ports Thunderbolt 4 seulement, donc hub USB-C quasi obligatoire pour un setup fixe (voir notre sélection des 7 meilleurs accessoires MacBook Air M5)
  • RAM et SSD non upgradables — choisis bien à la commande
  • Tarif Apple sur les options : +460 € pour passer à 1 To, +230 € pour 24 Go de RAM

Le vrai duel : où chaque appareil prend le dessus

L'iPad Air M4 n'est pas un MacBook Air en moins cher. C'est un appareil différent qui sert à autre chose — la confusion vient de leur étiquette commune "Air".

Productivité bureautique et code → MacBook Air

Pour travailler sur 30+ onglets Chrome, basculer entre Slack, Notion, VS Code et Figma, faire tourner un Docker en local ou écrire un mémoire de 80 pages avec captures Zotero, rien ne remplace macOS. Le Magic Keyboard intégré est confortable, le trackpad le meilleur du marché, et la gestion mémoire de macOS reste bien plus efficace qu'iPadOS pour le multitâche lourd.

Pour le développement, c'est sans débat : Xcode tourne uniquement sur Mac, et la majorité des outils backend (Docker, Postman, Insomnia, terminaux complets) n'ont pas d'équivalent vraiment exploitable sur iPad. Voir notre guide MacBook pour étudiant en droit pour les usages bureautiques exigeants.

Création nomade et notes manuscrites → iPad Air

Pour griffoner des notes à la main pendant un cours, illustrer un projet sur Procreate, signer un PDF d'un trait, retoucher rapidement une photo au doigt ou présenter un keynote à un client, l'iPad Air est fait pour ça. L'Apple Pencil Pro, avec son retour haptique, son barrel roll et son hover, donne aujourd'hui une vraie expérience pro de stylet — voir notre comparatif Apple Pencil Pro vs Pencil USB-C pour le choix du modèle.

L'iPad Air est aussi imbattable pour la consommation média : tu le poses sur les genoux, tu regardes un film, tu lis un PDF, tu fais une visio à la verticale. Un MacBook Air, c'est toujours un laptop ouvert avec clavier visible.

Mobilité totale → iPad Air

À 462 g pour le 11 pouces et 617 g pour le 13 pouces, l'iPad Air glisse dans n'importe quelle sacoche, sac à main ou sac à dos sans qu'on le sente. Le MacBook Air à 1,24 kg reste léger pour un laptop, mais c'est presque trois fois plus que le iPad Air 11. Pour les déplacements en transport, les voyages, les déjeuners de travail mobiles, l'iPad gagne.

Autonomie réelle → MacBook Air

Apple annonce jusqu'à 18 heures pour le MacBook Air M5 contre 10 heures pour l'iPad Air M4. En pratique, sur une journée mixte (mail, web, doc, visio), le MacBook tient confortablement la journée et déborde sur la soirée. L'iPad Air finit la journée à 15-25 % si tu l'as utilisé intensément. Les tests Mac4ever et 9to5Mac convergent sur ce point.

Écosystème logiciel → MacBook Air

Tu peux utiliser un MacBook pour 100 % des cas d'usage où on prendrait un iPad (à part le tactile direct et le stylet). L'inverse n'est pas vrai : il y a au minimum 20 % de tâches pour lesquelles l'iPad coince. Si tu n'es pas sûr de ce que tu feras dans 3 ans avec ta machine, le MacBook offre plus de polyvalence sur la durée.

Combien ça coûte vraiment, accessoires inclus

C'est le calcul qu'on oublie souvent : l'iPad Air semble moins cher sur l'étagère, mais pour atteindre une productivité comparable au MacBook, il faut acheter clavier et stylet.

SetupDétailPrix total
MacBook Air 13 M5Tout inclus (clavier, trackpad, 512 Go)1 199 €
iPad Air 11 + Combo Touch + Pencil Pro669 € + 179 € + 149 € (128 Go)997 €
iPad Air 11 (512 Go) + Combo Touch + Pencil Pro899 € + 179 € + 149 €1 227 €
iPad Air 13 + Magic Keyboard + Pencil Pro869 € + 349 € + 149 € (128 Go)1 367 €
iPad Air 13 (512 Go) + Magic Keyboard + Pencil Pro1 099 € + 349 € + 149 €1 597 €
MacBook Air 13 M5 24 Go / 1 ToPour les profils créa / dev exigeants1 699 €
1 367 €
iPad Air 13 + Magic Keyboard + Pencil
1 199 €
MacBook Air 13 M5 complet

Quel choix selon ton profil ?

Étudiant en filière généraliste (droit, lettres, économie, commerce). MacBook Air 13 M5 — 1 199 €. Mémoires longs, recherche multi-onglets, conservation 5 ans, prix étudiant qui descend à ≈ 1 099 €. Pour les filières graphiques, voir aussi quel iPad choisir pour des études d'architecture.

Étudiant en médecine, archi, design. iPad Air 13 M4 + Apple Pencil Pro — 1 018 €. La prise de notes manuscrite et l'annotation de PDF/schémas justifient l'iPad. Notre guide iPad pour les études de médecine entre dans le détail.

Pro nomade / consultant. MacBook Air 13 M5 — 1 199 €. Mail, visios, slides, docs. Aucun débat possible.

Créatif graphique mobile (illustrateur, photographe, monteur léger). iPad Air 13 M4 + Pencil Pro. Procreate, LumaFusion, Affinity Photo tournent à plein régime. Si ton workflow inclut du dev ou du montage Final Cut Pro complet, ajoute un MacBook ou passe au MacBook Pro M5.

Famille — un seul appareil pour tout. MacBook Air 13 M5 — 1 199 €. Plus polyvalent à plusieurs comptes utilisateurs, gestion plus mature des sessions, et meilleur pour les usages adultes (impôts, scolarité, photos).

Tu as déjà un Mac et tu cherches le complément mobile. iPad Air 11 M4 — 669 €. Continuity avec ton Mac, Sidecar pour un deuxième écran, prise de notes manuscrite. C'est la vraie complémentarité.

Notre verdict

Questions fréquentes

Pour 60 à 70 % des usages, oui : navigation, mail, bureautique légère (Pages, Numbers, Word, Excel via Microsoft 365), visio, lecture, vidéo, notes manuscrites avec Apple Pencil Pro. Pour le développement, le montage vidéo complet, la gestion de fichiers complexes, le travail avec beaucoup d'onglets ou de fenêtres simultanées, le MacBook Air reste largement plus efficace. iPadOS 26 a rapproché les deux mondes mais ne les a pas confondus — Xcode, Logic Pro classique et certains logiciels métier restent exclusifs au Mac.

Trois raisons. (1) La puce M5 est une génération plus récente : +15 % en multi-cœurs et +30 % en GPU par rapport au M4, selon Apple. (2) Le MacBook Air dissipe mieux la chaleur grâce à un chassis plus volumineux, donc la puce peut maintenir ses performances plus longtemps. (3) macOS gère le multitâche et la mémoire différemment d'iPadOS : à RAM équivalente (16 Go côté Mac vs 12 Go côté iPad), le Mac garde beaucoup plus d'apps actives sans recharger.

Le MacBook Air M5 annonce jusqu'à 18 heures d'autonomie en lecture vidéo, l'iPad Air M4 plafonne à 10 heures officiellement (jusqu'à 14 h sur le 13 pouces en vidéo selon les tests). En usage réel mixte, le MacBook Air tient une journée entière de boulot sans broncher. L'iPad Air tient une grosse demi-journée intensive. Avantage net au MacBook Air.

MacBook Air 13 M5 : 1 199 € — clavier, trackpad et 512 Go inclus. iPad Air 11 M4 équipé pour la productivité : 669 € (tablette 128 Go) + 179 € (Logitech Combo Touch) + 149 € (Apple Pencil Pro) = 997 €, mais avec 128 Go seulement. Pour 512 Go d'iPad Air, il faut ajouter 230 € (1 227 €), au-dessus du MacBook Air. En version 13 pouces avec Magic Keyboard, on dépasse facilement 1 400 €.

Pour des études généralistes (droit, lettres, économie, commerce), le MacBook Air est le choix le plus rationnel : prise de notes en clavier sur Word/Notion, recherches multi-onglets, mémoires longs, conservation 5-6 ans. Pour des études graphiques ou médicales avec beaucoup d'annotations manuscrites (médecine, architecture, design), l'iPad Air + Apple Pencil Pro a un vrai avantage. Voir aussi notre [guide MacBook pour étudiant en droit](/macbook-pour-etudiant-en-droit) et [quel iPad pour études de médecine](/ipad-pour-etudiant-medecine-quel-modele-choisir).

Si tu compares à un MacBook Air 13 M5, l'iPad Air 13 pouces est plus cohérent en taille d'écran (13 pouces vs 13,6 pouces côté Mac). Si tu privilégies la mobilité ultime (sac à dos étudiant, mode lecture), l'iPad Air 11 pouces (462 g) reste imbattable face aux 1,24 kg du MacBook Air. Pour un poste de travail principal, le 13 pouces de chaque côté est plus confortable au quotidien.

iPadOS 26 a apporté trois grandes nouveautés : Stage Manager fenêtré sur tout iPad compatible, une barre de menu façon Mac, et la fermeture/réduction/agrandissement par boutons rouges/orange/verts. C'est un vrai pas vers macOS, mais sans rattrapage complet : la gestion des fichiers reste plus limitée, l'installation d'apps via terminal est impossible, et certains logiciels (Xcode, Final Cut complet, Logic Pro pro) restent réservés au Mac. iPadOS s'est rapproché du Mac sans le remplacer.

L'iPad Pro M5 (à partir de 1 199 €) ajoute ProMotion 120 Hz, écran OLED Tandem, Face ID, Thunderbolt, et la puce M5. Ses fonctions Pro (capture studio, M5 GPU costaud, écran OLED) le rapprochent vraiment d'un MacBook Pro côté capacités graphiques. Mais à 1 199 €+ sans clavier, il finit plus cher qu'un MacBook Air M5 complet. Voir notre [comparatif iPad Pro M5 vs iPad Air M4](/ipad-pro-m5-vs-ipad-air-m4) pour trancher.

Mathias· Fan Apple depuis le 3G

Fan Apple depuis le 3G. Testeur du quotidien, jailbreakeur de la première heure. Pas d'affiliation constructeur — juste l'honnêteté.